ГлавнаяЭкономикаФінанси

Август и сентябрь будут сложными для курса гривны, - экономист

Предложение инвалюты падает, а девальвационные ожидания растут.

Август и сентябрь будут сложными для курса гривны, - экономист
Фото: www.dragon-broker.com

Отток капитала через наличный рынок остается важным источником давления на гривну. Причем август и сентябрь обычно являются наиболее сложными месяцами для украинского валютного рынка, говорит LB.ua Елена Белан, старший экономист инвесткомпании Dragon Capital.

Причина - сезонное снижение объема предложения инвалюты после летних отпусков, а также традиционный рост деловой активности и девальвационных ожиданий в это время.

"Мы ожидаем, что давление на гривну сохранится в ближайшие месяцы и потребует от Нацбанка дальнейших интервенций из резервов", - резюмирует Белан.

Чистый объем покупки иностранной наличной валюты через банковские отделения составил в июле $0,8 млрд, что немного превышает июньский показатель ($0,7 млрд). Таким образом, по данным НБУ за семь месяцев 2012 года сальдо покупки инвалюты через банки составило $4,3 млрд по сравнению с $5,3 млрд за аналогичный период прошлого года.

"Резкое увеличение валютных интервенций НБУ в июле (до $1,2 млрд с $0,7 млрд в июне) скорее всего было вызвано увеличением внешнеторгового дефицита", - говорит Елена Белан. По ее мнению, спрос на наличный доллар не оказал сильного влияния на рынок, поскольку был частично компенсирован притоком инвалюты от иностранных туристов.

Напомним, в совете НБУ не исключают девальвации гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram