ГлавнаяЭкономикаБізнес

Аграрии заработали на экспорте $5 млрд за семь месяцев

Половину украинской сельхозпродукции покупают шесть стран.

Аграрии заработали на экспорте $5 млрд за семь месяцев

Экспорт сельхозпродукции из Украины за семь месяцев текущего года превысил импорт на $5 млрд, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса, экспорт продукции АПК за январь-июль текущего года составил $9,1 млрд (за весь прошлый год - около $13 млрд), в то время как объем импорта - $4,2 млрд.

Помесячный анализ сальдо внешней торговли продукцией АПК в 2012 году демонстрирует постоянно положительные результаты с максимальным показателем $940 млн в мае, когда были достигнуты самые высокие показатели по экспорту зерновых и подсолнечного масла за 2011-2012 маркетинговый год.

Всего украинскую сельскохозяйственную продукцию потребляют в 141 стране, при этом 50% экспорта приходится на шесть стран: Египет, Российскую Федерацию, Индию, Испанию, Иран и Турцию.

В разрезе товарных позиций безоговорочными лидерами по экспорту является подсолнечное масло и кукуруза - составляют около 50% экспорта продукции АПК. Также в первую десятку входят кондитерские изделия, пшеница, соя, соевый шрот, сыры, ячмень и семяна.

Напомним, в целом экспорт товаров из Украины значительно уступает импорту. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами за первое полугодие составило $6 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram