ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров попросил Россию не закрываться от украинских авто

Украинский премьер считает, что они ни к чему хорошему не приведут.

Азаров попросил Россию не закрываться от украинских авто
Фото: ICTV

Премьер-министр Николай Азаров попросил своего российского коллегу Дмитрия Медведева пересмотреть решение о введении утилизационного сбора на импортные автомобили в отношении украинской продукции.

"Для наших автомобилистов это решение, скажем такое, неприятное", - прокомментировал он такую инициативу России во время Сорочинской ярмарки в ходе ознакомления с экспозицией "АвтоКрАЗа".

При этом премьер сообщил, что 15 августа говорил с премьер-министром России Дмитрием Медведевым по данному вопросу. Азаров сказал российскому премьеру, что понимает причины введения сбора, поскольку это связно со вступлением России во Всемирную торговую организацию.

"У вас снижен уровень защиты таможенных пошлин на границе, но мы с вами наши отношения никогда не строили на таких принципах, поэтому не заставляйте нас вводить ответные санкции. Они же ни к чему хорошему не приведут. Ну вы ввели сбор - мы введем сбор, а дальше что будет?", - рассказал Азаров подробности разговора с Медведевым.

По его словам, такие меры приведут только к уменьшению взаимных поставок автомобильной продукции на рынки Украины и России.

"Он (Медведев) дал обещание поручить Министерству экономики и соответствующим службам рассмотреть этот вопрос применительно к Украине", - сказал Азаров.

Украинский премьер также сообщил, что поручил министру экономического развития и торговли Петру Порошенко провести консультации с его российским коллегой по данному вопросу.

Напомним, Россия - основной экспортный рынок для украинских компаний. В 2011 году из 97,5 тыс. произведенных автомобилей около 30% пошло на экспорт именно в эту страну. Основными поставщиками продукции на российский рынок являются Запорожский автозавод (входит в "Укравто) и корпорация "Богдан". Оба предприятия поставляют в РФ около 50% своей продукции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram