ГлавнаяЭкономикаФінанси

Доходы украинцев стали расти быстрее, - НБУ

В центробанке видят в этом заслугу низкой инфляции.

Доходы украинцев стали расти быстрее, - НБУ
Фото: Макс Левин

Темпы роста доходов украинцев стали расти быстрее благодаря низкой инфляции. Такое мнение в видеокомментарии, размещенном на сайте НБУ, высказала Елена Щербакова, директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка.

"Низкая инфляция на что влияет? На увеличение доходов населения. Сегодня, по оценкам национального банка, рост доходов населения около 12-13%. Этот показатель превышает аналогичный в первом квартале, который был в районе 10%. В целом это позитивно влияет на благополучие, благосостояние населения", - отметила она.

При этом она отметила, что не стоит искать сенсаций в том, что среди населения вырос спрос на валюту. "Традиционно летний период - это пора отпусков и, как следствие, пора спроса населения на валюту, которое покупает ее для поездок, для отдыха за границей. И здесь не нужно искать каких-то аномальных явлений", - добавила она.

Банкир отметила, что в результате роста доходов населения наблюдается и приток депозитов.

Напомним, что номинальные доходы украинцев в первом квартале выросли на 14% до 302,678 млрд грн. При этом реальные, определенные с учетом роста цен, - на 10,6%. Доход на одного человека в январе-марте составил 5,015 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram