ГлавнаяЭкономикаБізнес

Власти планируют сделать автопром локомотивом экономики

Производство автомобилей в Украине планирую увеличить в семь раз.

Власти планируют сделать автопром локомотивом экономики
Фото: www.zimbio.com

В Украине представлена концепция государственной целевой программы развития легковой автопромышленности до 2020 года, которая должна сделать из автопрома одного из лидеров украинской экономики.

По словам заместителя начальника управления развития отраслей промышленности Министерства экономического развития и торговли Владимира Горника, данная концепция предусматривает увеличение производства легковых автомобилей более чем в семь раз - до 734 тыс. единиц в 2020 году с 97,5 тыс. в 2011.

"Планируется довести уровень локализации до не менее 55%, а также покрытие внутреннего спроса на 70% автомобилями отечественного производства, увеличить производство до 734 тыс. единиц и наращивать экспортный потенциал", - заявил он.

Для этого концепция программы предусматривает освобождение производителей от уплаты ввозной пошлины и НДС на 5 лет на импорт оборудования для автомобильной промышленности, пятилетнее освобождение от налога на прибыль, которая инвестируется в развитие производства.

По мнению директора госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Владимира Власюка, это, а также повышение пошлин на импорт готовых авто, позволит создать около 190 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, в случае выполнения программы сальдо внешней торговли Украины выйдет из минуса благодаря замещению импортных авто отечественными, а доля автопрома в ВВП повысится с 0,4% до 8,2%.

Напомним, Украина хочет предложить Всемирной торговой организации повысить пошлину на импорт автомобилей с 10% до 25%. Такая инициатива должна стать одной из мер по развитию автомобильной промышленности в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram