ГлавнаяЭкономикаБізнес

Британский город вводит собственную валюту

Таким образом город намерен обезопаситься от внешних кризисов.

Британский город вводит собственную валюту
Фото: traders-union.ru

В британском городе Бристоль с сентября будет ходить собственная валюта - бристолький фунт.

Она будет иметь хождение только в городских компаниях. О желании принять участие в новой схеме заявили уже многие предприниматели, и организаторы проекта буквально завалены заявками, сообщает AFP.

Предполагается, что бристольские фунты можно будет тратить на выплату налогов, а местный совет предложил своим 17 000 служащим получать часть зарплаты в городской валюте. Один из организаторов проекта Киаран Мунди рассказал, что они придумали дизайн для купюр с защитой от подделок, а также создали систему электронных платежей. Первоначально работы по проекту велись на гранты. Мунди полагает, что со введением городской валюты 80% денег, которые сейчас уходят из Бристоля, будут в нем оставаться. Таким образом город будет частично защищен от внешних кризисов, особенно на фоне скандалов с британскими банками и возможным крахом зоны евро, надеются инициаторы проекта.

Ранее местные валюты вводили и другие города и деревни Великобритании, но Бристоль с населением в 500 тыс. человек стал первым крупным городом, решившимся на такой эксперимент.

Напомним, ранее сообщалось, что в Брюселе появится собственная валюта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram