ГлавнаяЭкономикаДержава

Страны СНГ подпишут еще одно соглашение о свободной торговле

Подписанное соглашение может принести Украине 9,4 млрд грн.

Страны СНГ подпишут еще одно соглашение о свободной торговле
Фото: yeghishe.am

Страны Содружества Независимых Государств в дополнение к договору о зоне свободной торговли планируют договориться и о свободной торговле услугами.

Как заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией и странами СНГ Валерий Мунтиян, договор о зоне свободной торговли СНГ пока еще не вступил в силу, однако он уже ратифицирован тремя странами, что позволяет ему вступить в силу через 30 дней после того, как эти страны оформят соответствующие документы.

"Как только первый этап будет оформлен после подачи заявки... будет создана рабочая группа, и стороны приступят к услугам", - сказал Мунтиян. Он спрогнозировал, что такой договор может быть подписан в течение 6 месяцев после начала переговоров.

Кроме того, Мунтиян снова заявил, что договор о зоне свободной торговли является выгодным для Украины и принесет ежегодно дохода около 9,4 млрд грн.

Он также подчеркнул, что целью Украины является торговля с участниками СНГ без изъятий, и хотя договор о свободной торговле предусматривает некоторые изъятия, однако в нем четко прописаны механизмы для переговоров об их отмене.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5193-VI "О ратификации договора о зоне свободной торговли".

18 октября 2011 года 8 стран СНГ (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан) договорились о создании зоны свободной торговли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram