ГлавнаяПолитика

Ющенко считает ЗСТ с СНГ шагом к новому СССР

Власть хочет обеспечить лояльность России за счет национальных интересов, считает политик.

Ющенко считает ЗСТ с СНГ шагом к новому СССР

Экс-Президент Виктор Ющенко считает, что соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ угрожает суверенитету Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Наша Украина", лидером которой он является.

"Формально экономическое, соглашение с СНГ является в большей мере политическим актом, направленным на усиление зависимости между бывшими участниками СССР. Это затягивание Украины в проект нового СССР. И торопливое его подписание именно сейчас - это попытка действующей власти заручиться лояльностью России за счет национальных интересов", - считает экс-Президент.

По мнению Ющенко, соглашение узаконивает экономическое неравноправие в отношениях с Россией, поскольку из режима свободной торговли исключены группы товаров, которые наиболее активно экспортируются из Украины в Россию.

"Дискриминация, давление и диктат России являются проявлением реальной атмосферы в так называемой "зоне свободной торговли", - подчеркнул он.

Ющенко также считает, что этот договор противоречит обязательствам Украины перед Всемирной торговой организацией.

Как харьковские соглашения закрыли нашу интеграцию в Европу, так и санкт-петербургские соглашения закрывают нашу интеграцию в европейское торговое пространство

— Виктор Ющенко в октябре 2011 комментирует подписание соглашения о ЗСТ

Экс-Президент выступает за денонсацию соглашения или существенное его дополнение таким образом, чтобы оно не противоречило другим международным договорам Украины.

Напомним, Верховная Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли СНГ 30 июля, а 9 августа Президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram