ГлавнаяЭкономикаБізнес

IBM может купить производителя BlackBerry

В последние годы компания RIM значительно отстала от конкурентов.

IBM может купить производителя BlackBerry

Американская корпорация IBM рассматривает возможность покупки канадской компании Research In Motion - производителя смартфонов BlackBerry.

Ранее сообщалось, что RIM может разделить бизнес на производство мобильных аппаратов и платформенные услуги. В качестве альтернативного варианта в RIM рассматривали сохранение бизнеса в единой компании, где существенная часть акции может быть продана крупной технологической корпорации.

Теперь Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника сообщает, что IBM заинтересовалось платформенное подразделение RIM, которое разрабатывает безопасные серверы для электронной почты и сообщений на смартфонах.

Комментировать подробности возможной сделки в обеих компаниях отказались. Однако известно, что назначенный в январе руководитель RIM Торстен Хейнс просил банки JP Morgan и RBC Capital Markets оценить компанию и найти потенциального покупателя.

Напомним, за последние несколько лет RIM значительно уступила долю на рынке конкурентам из Apple и Google. При этом компания отложила выход новой платформы для BlackBerry до 2013 года.

Кроме того, RIM проводит массовые сокращения персонала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram