ГлавнаяЭкономикаДержава

Бизнес против налоговой реформы

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) предостерегает Украину от поспешных решений.

Бизнес против налоговой реформы

Концепция реформирования налоговй системы вызывает беспокойство ЕБА, говорится в пресс-релизе Ассоциации.

Больше всего членов ЕБА пугает непоследовательность и контраверсийность предложений. Рядом с такими прогрессивными предложением как снижение ставки единого социального взноса (ЕСВ) и отмена ряда неэффективных платежей, власть предлагает несколько опасных для бизнеса новаций. Например, налог с оборота, отмена максимальной величины безы начисления ЕСВ и возрождение отчислений в Пенсионный фонд от операций по покупке валюты.

  • Введение налога с оборота по ставке 2-2,5% без учета прибыльности отдельных отраслей и видов деятельности приведет к росту налоговой нагрузки на отдельные предприятия. Такой налог может создать диспропорции в экономике и поставить отечественные предприятия в менее выгодные условия, чем иностранные.
  • В мировой практике одновременно НДС и налог с оборота почти не применяетс. Эти налоги исключают одновременное применение.
  • Введение налога с оборота в условиях, когда многие компании получают убыток, приведет к росту давления на и так слабые бизнесы.
  • Дополнительная нагрузка на операции покупки-продажи валюты (3% в Пенсионный фонд) приведет к росту цен на товары и услуги для конечных потребителей.
  • Отмена максимальной базы начисления ЕСВ не поможет вывести налоги из тени.

ЕБА настаивает на проведении дополнительных расчетов ожидаемого эффекта от изменений налоговой системы. Любые поспешные (например, с 2013 года) изменения правил также являются неприемлемыми для законопослушного бизнеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram