ГлавнаяЭкономикаДержава

Граждане одолжат Украине сотни миллионов долларов США, - мнение

Экономист Елена Белан оценила новую инициативу правительства.

Граждане одолжат Украине сотни миллионов долларов США, - мнение
Фото: www.dragon-broker.com

Правительство решило занимать у население деньги по-новому, путем продажи долларовых казначейских обязательств в бумажной форме. LB.ua обратился к главному экономисту инвесткомпании Dragon Capital Елене Белан с просьбой оценить инициативу чиновников.

"Озвученный уровень доходности является привлекательным по сравнению со средней процентной ставкой по однолетним (самым длинным) банковским вкладам в долларах США, которая сейчас составляет в среднем 7,8%", - говорит экономист. К тому же парламент освободил инвестдоход физлиц по долговым бумагам от налогообложения, что, наряду с готовностью Ощадбанка осуществлять обратный выкуп бумаг (с максимальной премией/дисконтом к цене продажи в 1%), должно сделать данный инструмент интересным для населения.

Тем не менее экономист полагает, что правительству удастся привлечь у населения не более нескольких сотен миллионов долларов США в текущем году (хотя на руках у граждан миллиарды).

"Ввиду низкого уровня доверия граждан к государственным ценным бумагам", - поясняет Белан свою оценку.

Однако новый инструмент может стать существенным источником финансирования для правительства в среднесрочной перспективе, добавляет экономист. Исходя из официальных данных, объем наличной иностранной валюты вне банковской системы достиг 80 млрд. долл. на конец 2011 г. или 48% ВВП 2011 г. Даже если предположить, что лишь 20% этой суммы находится на руках у населения в наличной форме, сумма все равно будет внушительной, составляя 16 млрд. долл.

Напомним, Минфин не смог разместить облигации на внутреннем рынке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram