ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сервера "пиратского" сайта в Украине арестовали из-за Мексики

В Мексике возбудили уголовное дело на "пиратскую" фирму, которая хранила данные в Украине.

Сервера "пиратского" сайта в Украине арестовали из-за Мексики
Фото: mctb.ru

Серверы одного из крупнейших мировых торрент-трекеров Demonoid были были отключены после того, как в Мексике в отношении компании возбудили уголовное дело, пишет "Коммерсант-Украина". Деятельностью украинского партнера мексиканской фирмы заинтересовался Интерпол.

Торрент-трекеры позволяют пользователями персональных компьютеров обмениваться данными (программами, фильмами и музыкой), в том числе и без согласия владельцев авторских прав. Правообладатели требуют, чтобы торрент-трекеры контролировали свой контент и удаляли запрещенные для бесплатного распространения произведения.

Возбуждение уголовного дела в отношении Demonoid — вторая крупная победа правообладателей над торрент-трекерами. До сих пор самым громким разбирательством считался суд над создателями компании The Pirate Bay.

В 2009 году Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) обвинила этот крупнейший в мире торрент-трекер в нарушении авторских прав и потребовала компенсации в размере $3,5 млн, а также тюремного заключения для четверых основателей ресурса сроком на год. Трое из них подали апелляцию, в результате чего их сроки заключения были уменьшены до 10, 8 и 4 месяцев, а штраф повышен до $6,5 млн. Сейчас они обжалуют решение шведского суда в Европейском суде по правам человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram