ГлавнаяЭкономикаДержава

Зарплаты "в конвертах" уходят в прошлое, - налоговая

Все больше украинских предприятий прибегают к прозрачным и цивилизованным формам ведения бизнеса, чтобы получить право на автоматическое возмещение НДС.

Зарплаты "в конвертах" уходят в прошлое, - налоговая
Фото: Макс Левин

Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко во время встречи с представителями торгово-экономических миссий в составе дипломатических представительств в Украине, сообщает пресс-служба ГНС.

"Когда этот сервис только появился, отношение к нему было скептическим. Но сейчас мы наблюдаем большую заинтересованность бизнеса в автоматическом возмещении. Все убедились, что это удобно, и получить допуск к "автомату" не очень сложно - критерии просты и четко определены законом", - отметил он.

По словам налоговика, отныне в пять раз меньше претендентов на автоматическое возмещение имеют дело с сомнительными контрагентами, а половина из потенциальных пользователей этого сервиса ликвидировали налоговую задолженность. Кроме того, предприятия отказываются от зарплат "в конвертах".

Надо сделать так, чтобы предпринимателю было выгодно платить зарплату по-белому

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

"На сегодня каждая вторая гривна возвращенного НДС поступает на счета плательщиков через "автомат". Я уверен, что этот показатель существенно вырастет в текущем году. Особенно приятно, что очень активно и беспрепятственно пользуются этим сервисом иностранные бизнесмены, работающие в Украине, ведь эта новация была введена после изучения европейского опыта", - отметил Клименко.

Напомним, налоговая обнаружила 129 тыс. работников с зарплатами "в конвертах" в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram