ГлавнаяЭкономикаБізнес

В России приготовились к кризису

Худший вариант предусматривает развал еврозоны.

В России приготовились к кризису
Фото: vkurse.ua

Минэкономразвития РФ подготовило кризисный сценарий развития экономики России в условиях развала еврозоны. Обвал цен на нефть до $60 за баррель в 2013 году вернет страну к двузначной инфляции, а курс доллара даже после восстановления экономики в 2015 году не опустится ниже 40 рублей. Фактически, выход из кризиса будет проводится без льгот для населения. Об этом сообщает Газета.RU.

Экономика России в таких условиях не сможет поддерживать рост. При снижении экспортных доходов на 31% ВВП в 2013 году обваливается на 2,7%.

Смягчать последствия падения цен на нефть власти будут за счет девальвации и высокой инфляции (сокращают потери бюджета, исчисленные в рублях). Фактически, это будут "инфляционный и девальвационный налоги" на население.

Если события будут развиваться по негативной схеме, инфляция в 2013 году достигнет 11,9%. Реальные доходы населения сократятся на 3,7%. Инвестиции в основной капитал рухнут на 9,1%.

Худший сценарий Минэкономразвития предусматривает девальвацию на 43%. В 2013 году курс рубля может опуститься до 45,9 рубля за доллар. В период кризиса 2008–2009 годов глубину девальвации сокращал Центробанк, направляя доллары на поддержку курса рубля. Но в 2013 году этого не будет, ЦБ ограничится поддержанием инфляции на уровне не выше 12%.

Для ускорения выхода из кризиса Минэкономразвития предлагает нарастить государственные инвестиции и социальные выплаты. На индексацию зарплат сотрудникам бюджетной сферы и пенсий будет направлено около 1,5 трлн рублей. Это, по мнению чиновников, обеспечит внутренний спрос и станет стимулом для восстановления торговли. Рост госраходов может сократить спад ВВП на 0,6%, до 2,1% в 2013 году.

Экономист ING по России и Казахстану Дмитрий Полевой называет сценарий МЭР "несколько агрессивным". Даже в 2008 году девальвация достигала меньших уровней при большем снижении цен на нефть, подчеркнул он.

Напомним, МВФ опасается "перегрева" российской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram