ГлавнаяЭкономикаБізнес

Экономическое влияние России растет, - мнение

РФ претендует на статус региональной супердержавы, пишут в американском издании.

Экономическое влияние России растет, - мнение

Россия возглавила план экономической региональной интеграции и проводит его с быстротой, которой могут позавидовать европейцы. В перспективе она может стать региональной сверхдержавой. Об этом пишут Камбиз Бехи и Дэниел Вагнер в блоге на The Huffington Post.

Камбиз Бехи - доктор социальной антропологии, консультант по международным делам компании Enter Invest в Минске. Дэниел Вагнер - глава консалтинговой компании по управлению рисками Country Risk Solutions (Коннектикут). Онлайн-издание The Huffington Post пользуется большой популярностью в США, один из авторов издания получил Пулитцеровскую премию - высшую журналистскую награду. Тем не менее некоторые эксперты в сфере медиа отмечают, что издание симпатизирует Демпартии США (президент Барак Обама также член этой партии).

"Евразийский союз, который, в случае успеха проекта, займет территорию в пять раз превышающую Европейский союз, фактически свяжет между собой государства бывшего Советского Союза и может составить конкуренцию Европе по своей экономической важности", - пишут авторы статьи.

Они отмечают, что Россия начала активную экономическую экспансию в 2008 году на фоне Великой рецессии. Инициативы России были ответом на европейскую программу Восточного партнерства (программа должна была улучшить связи ЕС с шестью постсоветскими странами, в том числе и Украиной). Россия фактически конкурирует с ЕС в попытке оказывать влияние на эти страны.

Пока неизвестно, сможет ли Тамодеженный союз России, Беларуси и Казахстана в конечном итоге стать аналогом Евросоюза в экономическом и политическом смысле. Но Евразийский союз, определенно, является самой амбициозной программой политической и экономической интеграции России с момента краха Советского Союза,

Напомним, Януковичу интересна работа Таможенного союза.

Перевод - Инопресса

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram