ГлавнаяЭкономикаФінанси

Арбузов хочет обязать экспортеров продавать валютную выручку

НБУ пытается возродить антикризисную меру 1998 года.

Арбузов хочет обязать экспортеров продавать валютную выручку
Фото: vestikavkaza.ru

Экспортеров могут заставить в обязательном порядке продавать часть валютной выручки.

Согласно законопроекту №11033, внесенному в парламент Национальным банком (глава - Сергей Арбузов), ему предоставляется право вводить требование по обязательной продаже части валютной выручки, поступающей в Украину в пользу резидентов и нерезидентов на срок до 6 месяцев.

По мнению НБУ, это будет содействовать тому, что в период ухудшения платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику за счет сокращения сроков кредитования экономики других стран.

Предоставление Нацбанку права использовать такие инструменты позволит также выбирать оптимальное время для их применения, что даст возможность повысить эффективность рычагов для предотвращения развития негативных тенденций на валютном рынке Украины.

В Украине в 1998-2005 годах уже существовало требование по обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами. Его введение было одной из мер, направленных на борьбу с кризисом в 1998 году. в 2005 году оно было отменено ввиду макроэкономической стабильности и достаточно высокого роста ВВП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram