ГлавнаяЭкономикаДержава

Условия для экспорта ухудшаются, - экономист

Во втором полугодии отрицательное сальдо текущего счета вырастет.

Условия для экспорта ухудшаются, - экономист
Фото: www.dragon-broker.com

Во втором полугодии 2012 года отрицательное сальдо счета текущих операций Украины (в основном формируется за счет результатов внешней торговли) вырастет. В первом полугодии сальдо текущего счета составило минус $3,645 млрд. Об этом LB.ua сообщила Елена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital.

"Ухудшается динамика экспорта по многим товарным группам по сравнению с прошлым годом. Во втором полугодии отрицательное сальдо текущего счета будет больше первого полугодия. Внешний спрос останется слабым, что негативно скажется на динамике экспорта, плюс осенью и зимой увеличится импорт газа", - пояснила экономист.

Ухудшается динамика экспорта по многим товарным группам по сравнению с прошлым годом.

Счет текущих операций - часть общего сводного платежного баланса. Платежный баланс отражает соотношение платежей за границу и поступление денег из-за границы, итоги всех сделок между резидентами и остальным миром. Приток денег в страну записывается с положительным знаком, отток - с отрицательным. В последнем случае страна будет иметь дефицит ПБ, то есть страна больше тратит денег за рубежом, чем получает извне, живет не по средствам. В результате это может негативно сказаться на курсе национальной валюты. Первое полугодие Украина закончила с отрицательным сальдо платежного баланса на уровне $1,12 млрд.

"Такой уровень отрицательного сальдо платежного баланса нельзя назвать критическим. Этот показатель быстро меняется от месяца к месяцу. И если в прошлом году мы первое полугодие закончили с профицитом, то во втором полугодии отрицательное сальдо резко выросло и год закончили с дефицитом $4,2 млрд", - поясняет экономист.

Ситуация с платежным балансом могла бы сказаться на курсе гривны, если бы Нацбанк не поддерживал ее курс продавая свои золотовалютные запасы. По крайней мере до ноября (конца парламентской предвыборной гонки) нет оснований ожидать ослабления гривны. Но и в последние месяцы 2012 года Нацбанк может удержать ситуацию.

"Все будет зависеть от экономической ситуации в Европе и в мире, а также от спроса на инвалюту внутри страны. Я бы советовала простым гражданам ориентироваться на поведение НБУ на межбанке. Если резервы Национального банка будут сокращаться более чем на $1 млрд в месяц несколько месяцев подряд, это тревожный знак для курсовой стабильности", - поясняет Белан.

Я бы советовала простым гражданам ориентироваться на поведение НБУ на межбанке.

В июне резервы НБУ сократились сразу на $1,44 млрд до $29,32 млрд. Впрочем, такое резкое сокращение резервов было вызвано необходимостью расплачиваться с погашением крупных внешних долгов, прежде всего перед ВТБ Банком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram