ГлавнаяЭкономикаБізнес

Укргазбанк упростил получение "льготной ипотеки"

Первый взнос снижен с 25% до 15%.

Укргазбанк упростил получение "льготной ипотеки"
Фото: znedv.ru

Укргазбанк снизил требования к заемщикам, которые хотят купить квартиру по программе "льготной ипотеки". Размер первоначального взноса снижен до 15% при условии внесения дополнительного залога. Ранее при покупке квартиры на первичном рынке заемщик должен был внести 25%, на вторичном - 20%. Об этом пишет Виктория Руденко в газете "Коммерсант-Украина".

Также банк изменил процедуру уплаты процентов по кредиту: теперь клиент платит 3% годовых, тогда как ранее заемщик платил учреждению 16%, из которых 13% ему компенсировалось из госбюджета.

"Несмотря на то что кредитным договором предусмотрена процентная ставка в 16%, у нас появилась возможность направить компенсацию от распорядителей бюджетных средств в 13% непосредственно на клиентский счет в течение того же кредитного месяца", — сообщил директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Антон Косторниченко. Учреждение готово кредитовать любой строящийся объект в том случае, если заемщик предоставит письменную гарантию достройки такого объекта от областной госадминистрации.

Напомним, программа "льготной ипотеки", инициированная президентом Виктором Януковичем перед парламентскими выборами, пока что реализуется со скрипом. С мая было заключено около сотни договоров, хотя правительство рассчитывало на тысячи ипотечных кредитов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram