ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китаю пророчат банковский кризис

Если начнется отток депозитов в стране могут начать лопаться банки.

Китаю пророчат банковский кризис

В Китае растут риски банковского кризиса, считает рейтинговое агентство Fitch Ratings.

По данным организации, множество кредитных организаций в стране стали вести агрессивную политику по выпуску всевозможных продуктов категории wealth management (управление активами) для привлечения и удержания средств вкладчиков.

В результате в конце второго квартала 2012 года объем продуктов wealth management достиг 10,4 трлн юаней, или $1,6 трлн, что составляет 11,5% от общего размера банковских депозитов страны. Причем их размер практически не изменился по сравнению с первым кварталом: крупные госбанки сократили объем на 1 трлн юаней, но мелкие частные банки его нарастили на тот же 1 трлн юаней.

Однако в отличие от крупных госкорпораций мелким банкам куда сложнее проводить выплаты по своим продуктам, а в том случае, если начнется отток депозитов, компании рискуют и вовсе начать лопаться. Тот факт, что небольшие по своему размеру кредитные организации обладают пониженной гибкостью, на фоне роста депозитов и ведет к повышению рисков, отмечают эксперты Fitch.

Одновременно с этим растут и риски по кредитам, которые также активно выдаются участниками малого сектора, утверждают в рейтинговом агентстве.

Напомним, рост ВВП Китая во втором квартале составил 7,6%. Это самый низкий показатель за три года. Рост китайской экономики замедляется шестой квартал подряд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram