ГлавнаяЭкономикаФінанси

Названы самые прибыльные банки мира

Лидером по убыткам стал греческий National Bank of Greece.

Названы самые прибыльные банки мира

Самыми прибыльными банками в мире оказались китайские финучреждения, пишет Reuters со ссылкой на ежегодный рейтинг, составленный изданием The Banker magazine.

Так, первое место занял Промышленный и торговый банк Китая (ICBC), прибыль которого в 2011 году составила $43,2 млрд. За ним следует Construction Bank с $34,8 млрд. Третье место досталось Bank of China, прибыль которого в 2011-м составила $26,8 млрд.

На четвертой позиции расположился американский JPMorgan с прибылью в $26,7 млрд. Самым прибыльным европейским финансовым учреждением оказался швейцарский HSBC (пятое место), которому удалось заработать $21,9 млрд. Лидером по убыткам стал греческий National Bank of Greece, который потерял за прошлый год $17,4 млрд.

При этом в рейтинге надежности банков лидерство досталось Bank of America, вторую позицию занял JPMorgan. Четыре китайских финансовых учреждения, в том числе и три лидера по прибыли, попали в первую десятку.

На финансовые учреждения КНР пришлось 29,3% прибыли мировых банков. При этом в 2007 году показатель составлял только 4%. В свою очередь, доля европейских банков в прибыли мирового финансового сектора составила только 6% против 46% пять лет назад.

Напомним, украинские банки перечислили в оффшорные зоны и на Кипр в течение 2010-2011 годов около $53,4 млрд, что больше госбюджета Украины за 2012 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram