ГлавнаяЭкономикаДержава

Германия поможет Украине утилизировать военную технику

Страны намерены создать совместное предприятие.

Германия поможет Украине утилизировать военную технику
Фото: segodnya.ua

Одна из немецких компаний выразила готовность заниматься утилизацией военной техники и вооружения в Украине по своим технологиям: речь идет о создании общего для обеих стран предприятия.

Об этом  рассказал руководитель департамента военной безопасности СНБО Владимир Омельянчук.

"На территории Украины будет создано совместное предприятие Германии и наше. Немцы сегодня владеют технологиями безопасного разбора военной техники, которые возможны даже при минимальных затратах, поэтому понятно, что для них проект интересен с точки зрения бизнеса", - отметил Владимир Омельянчук.

"По данным Минобороны, сейчас 32 тысячи единиц вооруженной и военной техники требует утилизации, также еще 108 тысяч тонн военного имущества должно быть уничтожено. Но эти цифры по некоторым причинам несколько занижены. Поэтому запас для утилизации на сегодня составляет примерно 500-600 тысяч тонн веса. После утилизации на выходе мы получаем металлолом, стоимость которого превышает 1 млрд грн. И это является основной поддержкой процесса утилизации. Также существует очевидная необходимость уничтожать, ведь сегодня это имущество хранится на складах, и на это хранение идут государственные средства, из-за чего бюджет несет дополнительную нагрузку", - подчеркнул Омельянчук.

Сотрудничество по утилизации между Украиной и Германией планируется активизировать как можно скорее, некоторые эксперты даже говорят о следующем годе.

"Темпы утилизации, которые существовали до сих пор, - 30 тысяч тонн в год - никоим образом не удовлетворяют ни Минобороны, ни другие структуры. При таких темпах тот объем работ, который необходимо выполнить за 4 года, а у нас стоит задача завершить реформирование военных сил до 2017 года, а процесс утилизации необходимо завершить за два года до этого, т.е. в 2015, то мы будем выполнять 20-25 лет. А это недопустимо", - добавил В.Омельянчук.

Как сообщалось ранее, НАТО поможет пяти украинским регионам утилизировать боеприпасы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram