ГлавнаяЭкономикаБізнес

Одесские нефтекомбинаты могут остановить работу

В горсовете ищут пути решения проблемы с вонью.

Одесские нефтекомбинаты могут остановить работу
Фото: www.engine-market.ua

В Одесском горсовете рассмотрят вопрос о приостановке работы нефтеперерабатывающих предприятий города из-за проблемы с вонью, возникшей вследствие повышенной концентрации углеводорода в воздухе.

На заседание пригласили представителей всех предприятий, работающих с нефтепродуктами. Однако, приглашение исполнительного комитета приняли представители лишь четырех предприятий «Синтез Оил», «Эксимнефтепродукт», «Одеснефтепродукт» и Одесский морской торговый порт

По словам заместителя  начальника управления экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Валентины Дацюк, единственным способом сейчас влиять на предприятия остается только приостановка деятельности предприятий до ликвидации нарушений.

«В феврале и марте этого года ПДК углеводорода в воздухе была превышена в 2-3 раза, в мае – в 8 раз, а 18 и 19 июля – уже в 12,5 раз», - заявила чиновник.

В тоже время даже этот рычаг давления не работает с некоторыми предприятиями.

«Одеснефтепродукт» не выполняет решение о приостановке работы, не выполнено решение об усилении мер контроля за состоянием воздуха. Руководство не пускает на территорию контролирующие органы. Управление исчерпало все свои возможности», — подчеркнула специалист.

В свою очередь, депутат Одесского городского совета Александр Иваницкий предложил пожаловаться в Генпрокуратуру на действия природоохранной прокуратуры не сумевшей воздействовать на  предприятия.  

Напомним, сотрудники городского управления экологии и развития рекреационных зон проводили во втором квартале этого года мониторинг воздуха в разных районах Одессы. По результатам мониторинга в черте города и промышленных районах зафиксированы превышения ПДК по сумме углеводородов в 2,5-3 раза на углу улиц Добровольского и Паустовского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram