ГлавнаяЭкономикаДержава

В Кабмине отказались от идеи ввоза нефти без НДС

Внутри правительства возникли разногласия.

В Кабмине отказались от идеи ввоза нефти без НДС
Фото: kremenchug.ua

Кабинет Министров передумал вводить нулевую ставку НДС для НАК "Нафтогаз Украины" при импорте нефти.

Как сообщил журналистам заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, такое решение было принято под влиянием позиции Министерства финансов и Минэкономразвития.

"Там есть замечания Министерства финансов и Министерства экономики, и, поскольку они нас не поддерживают, мы решили снять этот вопрос и пока отказаться от этой идеи", - сказал он.

Наши друзья в России установили такую вывозную пошлину на нефть, которая в совокупности с ценой нефти делает при нынешних ценах на заправках нерентабельной переработку нефти

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Макуха уточнил, что на заседании правительства было отменено ранее принятое решение, которым одобрялся законопроект, предусматривающие нулевой ставки НДС на импорт 1 млн тонн нефти "Нафтогазом".

Напомним, в Украине кризис нефтеперерабатывающей отрасли. Из-за дорогой импортной нефти в стране из семи крупных нефтепереработчиков работает только Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ. Безналоговый импорт был одним из вариантов решения данной проблемы. Кроме этого, в правительстве, в частности, рассматривают вопрос введения ввозных пошлин на нефтепродукты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram