ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российские миллиардеры просят Украину ограничить импорт нефтепродуктов

Владельцы остановленного Лисичанского НПЗ хотят, чтобы им помогли.

Российские миллиардеры просят Украину ограничить импорт нефтепродуктов
Фото: topneftegaz.ru

Холдинг ТНК-ВР, владеющий Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом, который был остановлен весной из-за нерентабельности, просит Минэкономики ограничить импорт нефтепродуктов в Украину.

"Применить защитные меры для защиты интересов отечественных производителей нефтепродуктов... ввести ввозную пошлину в эквивалентном объеме, которая позволит выровнять конкурентные условия для отечественных производителей и импортеров путем

проведения дополнительного специального расследования к импорту нефтепродуктов", - предлагает компания. По ее мнению, пошлины на импорт нефтепродуктов - одна из первоочередных мер, которая поможет восстановить украинскую нефтепереработку.

ТНК-ВР также готова поддержать квоты на импорт топлива, предлагая схему, по которой импорт топлива стандарта Евро-5 не квотируется, Евро-4 - квотируется, Евро-3 и Евро-2 - запрещены к ввозу. Среди прочего, компания выступает за то, чтобы Украина не продлевала действия стандартов Евро-3 и Евро-2, поддерживает усиление контроля качества нефтепродуктов, пресечение контрабанды и уклонения от уплаты налогов и других обязательных сборов при импорте топлива.

Под эти и другие ограничительные меры компания готова предоставить в Минэкономики детальные проекты законодательных и нормативных актов с обоснованиями.

В целом компания считает губительными для отрасли постоянное продление стандартов Евро-3 и Евро-2, недостаточный контроль качества нефтепродуктов и низкие штрафные санкции за правонарушения на топливном рынке. Также среди негативных факторов для

отрасли называются "серые" схемы импорта и работу мини-НПЗ, снабжающих рынок полуфабрикатами, реализуемыми под видом товарных топлив.

Напомним, что среди ключевых совладельцев в ТНК-ВР значатся одни из самых богатых людей России - Виктор Вексельберг, Михаил Фридман и Герман Хан.

В Украине из шести крупнейших НПЗ работает лишь один - Кременчугский. При этом НПЗ считают, что пошлины на импорт нефтепродуктов помогут отечественной нефтепереработке. В то же время эксперты заявляли, что их введение приведет к тому, что модернизация НПЗ будет оплачена за счет украинцев.

Отметим также, что в 2011 году Межведомственная комиссия по международной торговле отказалась ввести пошлины на нефтепродукты, поскольку ее расследование не установило для этого оснований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram