ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия частично национализирует нефтяной сектор, - мнение

Активность разведчика Игоря Сечина в бизнесе настораживает иностранцев.

Россия частично национализирует нефтяной сектор, - мнение
Фото: EPA/UPG

Заявление "Роснефти", главой которой является отставной разведчик Игорь Сечин, о покупке британской доли ТНК-ВР вызывает беспокойство иностранных инвесторов. Об этом пишет The New York Times. Само назначение Сечина президентом "Роснефти" говорит о желании России частично национализировать нефтяной сектор, пишет издание со ссылкой на доклад инвестбанка "Ренессанс Капитал".

"Сечин, президент "Роснефти" и доверенный человек президента Путина, - бывший сотрудник военной разведки, неловко себя чувствующий перед телекамерами, и безвестность его долгое время устраивала", - поясняет журналист издания Эндрю Крамер.

Игорь Сечин - соратник президента России Владимира Путина, бывший разведчик и теперь президент нефтяной компании "Роснефть". Если он купит британскую долю в ТНК-ВР, то Путин укрепит контроль над топливно-энергетическими активами. Судя по действиям Сечина, в нефтегазовой сфере Кремль настроен сотрудничать с западными компаниями, но хочет контролировать активы.

Продажа доли BP возможна, самое раннее, через 3 месяца. "Дополнительно запутывают дело всплывшие в лондонском суде обвинения в мошенничестве. Бывший директор по логистике ТНК-BP обвиняет акционера и управляющего ТНК-BP Германа Хана в том, что последний давал российским чиновникам под видом субподрядов взятки, исчисляемые сотнями миллионов долларов. Юристы ТНК-BP отрицают обвинения, называя их беспочвенными", - пишет автор, ссылаясь на Bloomberg News.

Сечин, стоящий одной ногой в мире спецслужб, а другой - в бизнесе, видится самым подходящим человеком для крупной реорганизации нефтяной промышленности, полагает автор публикации.

"Для зарубежных инвесторов Сечин - фигура спорная, хотя поговаривают, что в неформальной обстановке он гораздо более коммуникабелен и раскован, чем на публичных мероприятиях", - говорится в статье. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер утверждает, что это Сечин подстроил его изгнание из России, объявив его угрозой для национальной безопасности.

Как бы то ни было, приобретение доли в ТНК-BP вознесет Сечина в ряды самых влиятельных в мире нефтяников, констатирует журналист.

Напомним, недавно Путин объявил о распродаже российских недр.

Перевод - ИноПресса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram