ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ медленно реагировал на падение евро, - мнение

Нацбанку следовало прекратить закупку евро еще в начале весны.

НБУ медленно реагировал на падение евро, - мнение
Фото: Макс Левин

Валютная составляющая в резервах Нацбанка в начале мая достигла 94,6%. При этом регулятор достаточно неоперативно корректировал свои действия в зависимости от изменения на внешнем рынке. Приостановка покупки евровалюты произошла лишь к началу мая. Об этом говорится в свежем прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecasts аналитической группы Da Vinci AG.

"Согласно консенсус-оценкам, доля евро в ЗВР (золотовалютных резервах, - ред.) составляла порядка 38% (9,687 млрд евро). Ситуация в еврозоне в конце марта явно свидетельствовала о вероятности политического кризиса в Греции. На фоне ухудшения данных по Испании и Италии целесообразным представлялся "мягкий" сброс евро из резервов с заменой на консервативные более стабильные валюты еще в начале весны. Так, логичным, на наш взгляд, шагом являлось приобретение регулятором австралийских долларов на сумму 310,5 млн, что привело к увеличению доли данной валюты в ЗВР до 8,1% на конец мая месяца (2,565 млрд). Полагаем, что НБУ нуждается в

продолжении диверсификации резервов с расширением корзины валют и увеличением доли в золоте за счет добычи и ресурсов внутреннего рынка", - говорится в прогнозе аналитической группы.

Кабмин и НБУ в свете парламентских выборов не смогут сбить девальвационные настроения населения, пишут эксперты. Однако, принимая во внимание сезонный фактор и активизацию экспортеров сельскохозяйственной продукции, приток валюты на рынке нивелирует резкие колебания на валютном рынке, предотвратив существенное сокращение ЗВР. Этому будет способствовать отсутствие значительных выплат по государственному долгу в июле-августе месяце.

Аналитки Da Vinci AG полагают, что к концу года ЗВР Украины составят порядка $26 млрд. Это меньше, чем ожидает получить руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий ($31 млрд), но больше прогнозного показателя МВФ в $24,4 млрд.

Напомним, аналитики группы также зафиксировали устойчиво высокий спрос населения на инвалюту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram