ГлавнаяЭкономикаБізнес

Американская компания хочет закупать двигатели "Мотор Сичи"

Потенциальный доход запорожского предриятия может составить 1,4 млрд грн.

Американская компания хочет закупать двигатели "Мотор Сичи"

Мировой производитель вертолетов Sikorsky Aircraft ведет переговоры о сотрудничестве с "Мотор Сич" относительно возможной ремоторизации вертолетов S-61, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы вели переговоры с "Мотор Сич". Однако я не могу ни комментировать их, ни размышлять о возможных результатах. Некоторые серьезные технические вопросы пока не решены", - заявил директор по внешним коммуникациям Sikorsky Aircraft Пол Джексон.

"Вертолетный бренд Sikorsky почитаем в Америке. Вертолет S-61 чуть меньше Ми-17, на нем стоит двигатель производства General Electric мощностью 1,4 тыс. л. с. Однако он неспособен летать в условиях сильной жары, например при 50°C, поэтому компания обратилась к нам", - объяснил интерес американцев к продукции "Мотор Сичи" глава совета директоров предприятия Вячеслав Богуслаев.

По словам аналитиков, требование, чтобы двигатель работал в условиях высоких температур, может означать, что модернизированные вертолеты будут эксплуатироваться в странах Ближнего Востока или африканских странах.

"В 2010 году Sikorsky начал сотрудничество с компанией Carson Helicopters в части модернизации S-61 для поставок их в Афганистан. На этот рынок сейчас поставляются российские Ми-17, и очевидно, что Sikorsky заинтересован в том, чтобы занять эту нишу",— говорит старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко.

Аналитик подсчитал, что в рамках контракта для Афганистана Sikorsky потребуется модернизировать 110 вертолетов. В этом случае потенциальный доход "Мотор Сич" от этого контракта с учетом дополнительных двигателей может составить 1,4 млрд грн.

Напомним, в конце прошлого года сообшщалось, что "Мотор Сич" поставит холдингу "Вертолеты России" двигатели на $1,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram