ГлавнаяЭкономикаБізнес

Последние решения Moody's выгодны США, - мнение

В работе рейтингового агентства заметна политическая составляющая.

Последние решения Moody's выгодны США, - мнение

Недавнее решение международного рейтингового агентства Moody’s касательно прогнозов развития экономики Германии и Голландии продиктовано скорее политическими причинами, а не логикой. Об этом в комментарии для LB.ua сказал советник генерального директора украинского агентства "Кредит-Рейтинг" Алексей Капустинский.

"Решение Moody’s, на первый взгляд, мотивировано логикой. Оно очевидно, в том числе, и для не экономистов. Недавно, в июне, это агентство уже давало понять, что, поскольку финансовая ситуация в Греции, а также Испании ухудшается, то возможны понижения суверенных рейтингов других членов Евросоюза, экономически более мощных. Две недели назад был серьезно понижен рейтинг Италии, и вот теперь – очередь локомотивов ЕС. Пока аналитики ограничились негативным прогнозом. Возросли сомнения в том, будут ли ведущие экономики Евросоюза в силах и далее удерживать стабильность как у себя, так и европейской финансовой системы в целом (обязательства и активы стран членов-ЕС в ЕС очень часто тесно взаимосвязаны). И дело не только в плачевном положении Греции. Италия и Испания также вскоре могут обратиться за финансовой помощью. Кто будет помогать? В основном, Германия. А также Люксембург и Голландия", - пояснил Алексей Капустинский.

Эксперт отметил, что действия Moody's совершались на фоне отказа МВФ грекам в предоставлении очередного транша, а также на фоне роста доходности итальянских облигаций. Тем не менее объем средств, который задолжали немецким кредиторам (государству Германия и немецким банкам), превышает ВВП этой самой крупной экономики в Евросоюзе. Прибавив сюда объем внешнего долга самой Германии, получим совокупную цифру, превышающую 200% немецкого ВВП. Это по самым скромным оценкам.

"Что произойдет, если по долгам немцам станут выплачивать все хуже, а "вкалывать" тем же немцам (во спасение проблемных стран-членов ЕС), судя по всему, придется все больше? Риски нешуточные", - отмечает Алексей Капустинский.

Однако он видит и политические причины последних решений Moody's.

"Последние рейтинговые действия со стороны Moody’s на руку США. Агентство десятью днями ранее на удивление "вовремя" понизило рейтинг Италии, как раз в канун размещения этой страной гособлигаций. Теперь на очереди Германия. Если заставить инвесторов и игроков рынка все больше сомневаться уже в "стабильности столпов" ЕС, коими являются Германия, Люксембург и Нидерланды, можно переключить их внимание туда, где дела вроде бы обстоят лучше. А именно – в Штаты. Хотя это "лучше" весьма условно: экономика США фактически находится в той же стагнации, что и европейская", - говорит эксперт.

Он отмечает, что экономические проблемы есть и в Европе, и в США. А экономики Китая, Индии, Бразилии и еще ряда развивающихся стран растут уже не так быстро, как хотелось бы. Поскольку продукцию, например, Китая в ЕС или в США уже не могут закупать в прежних объемах. В том числе и по причине этого второй год экономика Китая подтормаживает. Замедлились также темпы развития Индии.

Напомним, Moody's также предсказывает обвал российского рубля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram