ГлавнаяЭкономикаБізнес

Польша освобождается от российского газа

Россия может нанести "ответный удар" по новым польским проектам в энергетической сфере.

Польша освобождается от российского газа
Фото: www.nedelia.lt

Польша становится все более независимой от импорта энергоносителей из России благодаря четырем новым проектам в энергетической сфере. Об этом пишет Анджей Талага в польской газете Rzeczpospolita.

"Первый проект - это газовый терминал в Свиноуйсьце (Świnoujście), второй - сланцевый газ, третий - атомная электростанция, а четвертый - газопроводы-перемычки, связывающие Польшу с Германией и Чехией. К этим приоритетным планам добавляются проекты, реализация которых еще под вопросом: энергетический мост в Литву, участие Польши в строительстве литовской АЭС, перемычки с газовой сетью Литвы и Словакии", - перечисляет Талага.

Инвестиции в новые источники энергии вызывают беспокойство Кремля, ведь они бьют по доходам "Газпрома". Баланс бюджета Российской Федерации зависит от нефтяных цен и связанных с ними цен на газ, а также от объемов эксплуатации запасов. Поэтому Анджей Талага опасается "ответного удара" со стороны России. Автор относит к такому удару недавнюю попытку России купить польскую химическую компанию, а также протесты экологов против добычи сланцевого газа и атомной энергетики.

"На территории, где возводится газовый терминал, вдруг поселится какой-нибудь редкий вид жука. И по удивительному стечению обстоятельств какие-то загадочные люди начнут перечислять крупные суммы в экологические фонды на его спасение. А когда проект АЭС приобретет конкретные очертания, на свет божий выползут ярые пессимисты, которые будут сулить новый Чернобыль или хотя бы Фукусиму", - приводит пример Талага.

Напомним, в Украине сланцевый газ будут добывать Shell и Chevron.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram