ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинцы начали активнее скупать валюту

Коммерческие банки в июне продали населению валюты на $740 млн больше, чем купили.

Украинцы начали активнее скупать валюту
Фото: Макс Левин

Чистый объем покупки наличной валюты населением в июне вырос на 40% до $740,6 млн. Это самый большой показатель с начала года.

Как сообщается на сайте Национального банка, коммерческие банки в июне купили у населения валюты на $1,122 млрд, продали — на $1,863 млрд.

Отрицательное сальдо на наличном рынке в январе было на уровне $556,5 млн, в феврале − $372,7 млн, в марте — $544,1 млн, в апреле — $209 млн, мае — $526,8 млн.

Отрицательное сальдо интервенций Нацбанка на валютном межбанке в мае составило $704 млн. За прошлый месяц НБУ продал $1,289 млрд, а пополнил резервы на $584,5 млн.

Девальвационные прогнозы необоснованны, а иногда и спекулятивны

— Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ

По данным НБУ, банковские вклады физлиц в валюте (в долларовом эквиваленте) в июне увеличились на $354,1 млн и по состоянию на 1 июля составили $19,592 млрд.

Напомним, НБУ отрицает возможность резкой девальвации гривны после проведения выборов в Верховную Раду. Представители регулятора считают, что эксперты, заявляющие о возможной девальвации после выборов, либо ошибочно мыслят, либо осознанно пытаются расшатать рынок и заработать на спекулятивных операциях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram