ГлавнаяЭкономикаФінанси

Moody's предсказывает обвал рубля

Агентство представило негативный сценарий для российской банковской системы.

Moody's предсказывает обвал рубля
Фото: www.dni.ru

Агентство Moody's считает, что в случае негативного развития событий на финансовых рынках уже через год-полтора российские банки могут столкнуться с проблемой дефицита капитала. При этом рубль подешевеет на 30%, а ВВП сократится на 5%.

Негативный сценарий для российской банковской системы опирается на возможность потрясений, схожих с произошедшими в кризис 2008-2009 годов. В случае столь жесткой стагнации экономики и девальвации рубля рост кредитования замедлится до 5% в год, а уровень достаточности капитала российских банков составит 4,5% (минимальный допустимый уровень равен 10%).

Основной сценарий, который представили аналитики Moody's в своем исследовании, не предполагает шоков для банковской системы.

За базовый сценарий аналитики Moody's взяли ситуацию, при которой годовой рост ВВП в этом году составит 3,5%, а рубль в течение года ослабеет к доллару на 10%. В этом случае банки удержатся в рамках требуемого размера достаточности капитала, но тогда им придется досоздать резервы на 1,1 млрд руб. за год начиная с 1 апреля этого года (данные на эту дату использованы в исследовании). При базовом сценарии рост кредитных портфелей банков составил 15% по итогам этого года вместо 30% в 2011 году.

Напомним, снижение цен на нефть в конце весны-начале лета вынудили Россию снижать курс рубля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram