ГлавнаяЭкономикаБізнес

Пшеница в Украине подорожала до максимума за год

Аграрии надеются, что это не предел.

Пшеница в Украине подорожала до максимума за год
Фото: automotorblog.com

Стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год. Только за минувший месяц ее цена выросла на 13,5%, составив $238 за тонну на конец прошлой недели, пишет "Коммерсант-Украина".

Это максимальный уровень за последний год. Выше было только 1 июля 2011 года ($248/тонна).

Подорожание в Украине - прямое следствие аналогичной тенденции на Чикагской товарной бирже, считают аналитики. Рост цен на зерновые связан со снижением прогнозов сбора урожая и сложными погодными условиями в первую очередь в США, а также некоторых других регионах мира.

В то же время, несмотря на рост цен, украинские аграрии и зернотрейдеры не спешат заключать контракты. "Аграрии считают, что цены еще не достигли своего пика, а трейдеры не хотят переплачивать, считая, что они перегреты", - рассказывает председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

В результате, по оценкам гендиректора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, при пропускных мощностях портов в 3 млн тонн зерновых в месяц в июле будет экспортировано порядка 1 млн тонн.

Напомним, что министр агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк считает, что падение урожая зерновых (до 45-47 млн тонн с 56,7 млн тонн в прошом году) не приведет к ухудшению положения украинских аграриев. По его мнению, высокие цены на зерно компенсируют этот недобор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram