ГлавнаяЭкономикаДержава

Арбузов: оплата за газ в рублях позволит экономить миллионы

Использование российских рублей в расчетах за газ между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" может обеспечить курсовые преимущества Украине.

Арбузов: оплата за газ в рублях позволит экономить миллионы
Фото: Макс Левин

Об этом заявил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов во время встречи с председателем парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталием Хомутынником.

Он подчеркнул, что в допсоглашении к контракту купли-продажи газа, которое позволяет НАКу оплачивать поставки газа в рублях, не зафиксированы пропорции в платеже между рублями и долларами. Они будут определяться с учетом интересов "Нафтогаза". Кроме того, будет применяться комбинированный подход к проведению расчетов.

"Осуществление расчетов за газ будет происходить исходя из экономической целесообразности, с учетом курсовых колебаний в момент совершения соответствующего платежа и объемов предложения на валютном рынке Украины. Поскольку рубль более волатильная валюта, то при снижении его курса относительно доллара США и гривны, украинская сторона будет получать курсовой выигрыш", - подчеркнул Арбузов.

Когда мы перейдем на уплату за газ в рублях, то еще $8 млрд останутся в золотовалютном резерве страны

— Сергей Арбузов, глава НБУ

При условии корректного учета курсовых колебаний, потенциальный эффект для НАКа может измеряться миллионами гривен. Председатель Национального банка также отметил, что доллары и евро не будут конвертироваться в рубли для расчетов за газ, поскольку Украина обеспечена достаточной рублевой ликвидностью в связи с тем, что Россия является основным торговым партнером Украины. "Это, в свою очередь, позволит не снижать золотовалютные резервы при расчетах за газ", - констатировал Арбузов.

Напомним, в конце 2011 года НАК "Нафтогаз Украины" договорилась о возможности осуществлять оплату за поставки российского газа в рублях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram