ГлавнаяЭкономикаБізнес

Из Киева в Москву будет летать новая авиакомпания

Рейсы будут выполняться в аэропорт "Жуляны".

Из Киева в Москву будет летать новая авиакомпания
Фото: Макс Левин

На полеты по маршруту Киев-Москва выходит новая авиакомпания - "ЮТэйр-Украина" получила соответствующее разрешение Госавиаслужбы Украины.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы стали новым назначенным перевозчиком на этом направлении. Разрешение было выдано около двух недель назад", - рассказал сопредседатель наблюдательного совета авиакомпании Карен Антонов. Авиакомпания будет выполнять рейсы семь раз в неделю между аэропортами "Жуляны" и "Внуково".

Сейчас между Киевом и Москвой совершается 98 авиарейсов в неделю. Со стороны Украины 35 рейсов выполняет "АэроСвит" и 14 рейсов - МАУ. С российской стороны "Аэрофлот" и "Трансаэро" осуществляют по 21 рейсу в неделю и еще семь рейсов у S7 ("Сибирь").

Однако в конце июня Украина и Россия договорились увеличить количество рейсов. С 1 июля каждая сторона получила право увеличить число рейсов с нынешних 49 до 56 в неделю. Эту дополнительную квоту и получила "ЮТэйр-Украина".

В России нового перевозчика еще не назначили. Однако заявки подали восемь авиакомпаний: "ЮТэйр" (материнская компания украинского перевозчика), "Владивосток-авиа", "Оренбургские авиалинии", "Ямал", "Глобус", "Уральские авиалинии", "Донавиа" и "Россия".

Напомним, пассажирские авиаперевозки в Украине по итогам первого полугодия выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,6% до 3,464 млн человек. Пассажирские перевозки в стране выполняют 29 украинских авиакомпаний. Кроме того, в Украину выполняют регулярные полеты 52 перевозчика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram