ГлавнаяЭкономикаДержава

В Европе предостерегают Украину и Россию от "газовой войны"

В ЕС боятся остаться без газа.

В Европе предостерегают Украину и Россию от "газовой войны"
Жозе Мануэль Баррозу
Фото: obozrevatel.com

В Европейском Союзе предостерегают Украину и Россию от возможного газового кризиса, который бы отобразился на поставках топлива в Европу.

Об этом в интервью Центру Разумкова заявили президент Европкомиссии Жозе Мануэль Баррозу и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

”Важно, чтобы текущие переговоры Украины и России относительно уменьшения цены на газ не помешали выполнению Украиной обязательств согласно Договору об Энергетическом содружестве и не угрожали снабжению газа в Европу. Мы обращаем на это особое внимание. Комиссар Оттингер уже заявил о нашей готовности к трехсторонним переговорам с Украиной и Россией. Энергетические отношения ЕС-Украина-Россия были темой нашего последнего саммита с Россией в декабре 2011 года. Мы дали понять, что нынешние дискуссии России и Украины относительно цены и объемов газа не должны привести к ситуации, которая будет грозить поставкам газа в ЕС”, - сказали они.

При этом Баррозу и Эштон напомнили о газовом кризисе, который возник между Россией и Украиной в 2009 году. "К сожалению, мы имеем опыт проблем в энергетических отношениях Украины и России. Страдал от этого и ЕС. Многие европейцы хорошо помнят газовый кризис января 2009 года. Мы рады, что был найден выход в виде соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". Это соглашение повысило прозрачность газовых отношений между двумя странами, хотя еще много здесь надлежит сделать", - заявили они.

"Мы очень внимательно следим за развитием отношений между Украиной и Россией. Ключевой компонент этих отношений - энергетические отношения. Украина - крупный импортер природного газа из России и страна-транзитер газа, поставляемого к ЕС", - отметили Баррозу и Эштон.

Напомним, в январе премьер Николай Азаров заявил, что газовой войны с Россией не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram