ГлавнаяЭкономикаФінанси

Приватбанк начал борьбу с "плохими" кредитами

Оценить масштабность программы реструктуризации долгов в банке затруднились.

Приватбанк начал борьбу с "плохими" кредитами
Фото: superstas.com

Крупнейший по активам банк страны — Приватбанк — в июле начал проведение реструктуризации проблемных кредитов физических лиц, сообщили "Коммерсанту-Украина" юристы, представляющие интересы клиентов учреждения в судах.

В рамках реструктуризации банк решил списывать все начисленные за период просрочки по кредитам проценты, пени и штрафы, а остаток задолженности - пролонгировать под 0,12% годовых. Сроки в каждом случае индивидуальные. Впрочем, в договоре прописано, что в случае срыва графика платежей к заемщику применяются штрафные санкции, включая 1,16% от суммы остатка за каждый день просрочки.

В ПриватБанке подтвердили условия реструктуризации, добавив, что столь лояльные условия применяются к заемщикам, отдавшим в залог автомобиль или ипотеку, а также по карточным кредитам. Оценить масштабность программы реструктуризации в банке затруднились.

Желание Приватбанка провести реструктуризацию розничных долгов финансисты объясняют стремлением снизить размер проблемного портфеля и расформировать резервы. По данным ПриватБанка, к концу мая у него было 23,24 млрд грн резервов под проблемные кредиты. Снижение резервов положительно отразится на прибыли.

Напомним, Приватбанк - единственное не российское финучреждение, вошедшее в десятку крунейших банков СНГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram