ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банки продолжают повышать ставки по депозитам

Участники рынка считают, что такая ситуация будет продолжаться до конца года.

Банки продолжают повышать ставки по депозитам
Фото: Макс Левин

Индекс банковских ставок по годовым гривневым вкладам для населения UIRD впервые с мая 2011 года превысил 17% и достиг 17,12%, сообщает "Коммерсант-Украина".

В агентстве Thomson Reuters, рассчитывающем индекс, сообщили, что его повышение спровоцировали два банка: Банк Кредит Днепр поднял ставку с 16,75% до 17,5%, а Кредитпромбанк — с 17% до 20%.

Однако к 17-процентному уровню планируют подтягиваться и более крупные банки.

Банки вынуждены повышать доходность депозитов для привлечения большего количества клиентов из-за отсутствия ликвидности. И участники рынка считают, что такая ситуация будет продолжаться до конца года.

Тем временем эксперты советуют вкладчикам размещать свои средства на короткие сроки. "Все зависит от размера учреждения. Крупные банки располагают большим ресурсом, их ставки до конца лета поднимутся максимум на 1%. У мелких и средних учреждений диапазон роста составит 1,5-2%. Проведение выборов не гарантирует ни повышения, ни снижения ставок. Все будет зависеть от экономической политики, проводимой правительством совместно с НБУ. Поэтому сейчас лучше размещать деньги на краткосрочные депозиты сроком до трех месяцев", - советует гначальник департамента методологии и разработки банковских продуктов Еврогазбанка Константин Кононенко.

Напомним, Нацбанк пытается сделать валютные депозиты менее выгодными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram