ГлавнаяЭкономикаБізнес

Microsoft впервые закончила квартал с убытком

Таков результат неудачной инвестиции в интернет-рекламщика.

Microsoft впервые закончила квартал с убытком
Фото: EPA/UPG

Компания Microsoft закончила четвертый квартал 2011 финансового года, завершившийся в июне, с убытком $492 млн. Как сообщает BBC News, компания впервые понесла квартальные убытки с момента выхода на биржу в 1986 году.

Общая операционная прибыль Microsoft за отчетный период составила $6,9 млрд, а операционные затраты - примерно $7,5 млрд. Выручка компании, сообщает The Wall Street Journal, составила $18,06 млрд, что на 4% превысило показатели предыдущего периода.

Итоговые потери Microsoft объясняются списанием убытков от неудачных инвестиций в фирму aQuantive, занимающейся интернет-рекламой, которые оцениваются в $6,2 млрд. О планируемом вычете этой суммы из прибылей четвертого квартала Microsoft объявила 2 июля.

Как отмечает BBC News, в целом показатели Microsoft несколько превысили ожидания инвесторов, и сразу после публикации финансового отчета акции компании подорожали на 1,6%.

Microsoft приобрела aQuantive в 2007 году примерно за $6 млрд, и это приобретение стало одним из самых масштабных за всю историю компании. С помощью сделки руководители Microsoft надеялись улучшить позиции на рынке интернет-рекламы, потеснив Google, однако в итоге покупка не оправдала ожиданий.

Напомним, в октябре Microsoft начнет продавать новую версию операционной системы Windows.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram