ГлавнаяЭкономикаФінанси

Fitch подтвердил рейтинги украинских госбанков

Агентство верит, что государство поддержит их в случае необходимости.

Fitch подтвердил рейтинги украинских госбанков
Фото: www.profi-forex.org

Рейтинги Ощадбанка и Укрэксимбанка по версии агентства Fitch остаются на уровне В со стабильным прогнозом. Как отмечает агентство, долгосрочные рейтинги банков обусловлены потенциальной поддержкой со стороны украинских властей в случае необходимости.

При оценке вероятности предоставления поддержки Fitch учитывало в качестве позитивных факторов то, что банки находятся в 100-процентной государственной собственности, их роль в осуществлении политики государства и высокую значимость для банковской системы страны. В то же время при составлении рейтинга принималось во внимание способность украинских властей предоставлять поддержку, о чем свидетельствует суверенный долгосрочный рейтинг B.

Стабильный прогноз по долгосрочным рейтингам банков отражает прогноз по суверенному долгосрочному рейтингу. Улучшение или ухудшение суверенной кредитоспособности Украины приведет к давлению на рейтинги Укрэксимбанка и Ощадбанка в сторону их повышения или понижения соответственно.

Рейтинг устойчивости Укрэксимбанка может быть понижен в случае значительных потерь по кредитам, которые приведут к резкому ухудшению капитализации банка. А существенное улучшение операционной среды и повышение суверенного рейтинга могли бы создать потенциал для повышения рейтинга устойчивости.

Потенциал повышения рейтинга устойчивости Ощадбанка является ограниченным с учетом тесной корреляции банка с показателями деятельности НАК "Нафтогаз". Давление на рейтинг устойчивости в сторону понижения может возникнуть в случае существенного ухудшения качества активов, что потенциально может последовать при агрессивном росте корпоративного кредитного портфеля.

В соответствии со шкалой Fitch рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

Напомним, 10 июля Fitch подтвердило рейтинг Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram