ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина продолжает переговоры с Россией по закупке газа на 2013 год

В Кабмине считают, что время для этого еще есть.

Украина продолжает переговоры с Россией по закупке газа на 2013 год
Фото: www.profi-forex.org

Вопрос заявки Украины на закупку газа у России в 2013 году находится на стадии обсуждения.

Об этом сообщил журналистам перед началом заседания Кабинета Министров заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

"Вопрос продолжает отрабатываться. Идут переговоры, и как раз этот вопрос обсуждался 12 июля", - сказал он.

Макуха подчеркнул, что до начала закупок газа в следующем году еще есть время, и Украина сделает все необходимое для того, чтобы вопрос был решен в срок.

Напомним, Украина направила "Газпрому" заявку на импорт российского газа в объеме 27 млрд кубометров в 2013 году. 27 июня министр энергетики Юрий Бойко заявил, что Россия согласовала ее, однако в тот же день глава "Газпрома" Алексей Миллер опроверг слова министра. Он отметил, что никаких договоренностей о контрактных объемах поставок газа в Украину в 2013 году нет.

Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год может быть изменено в срок до 1 июля.

Не остается до конца понятным и объем поставок газа на 2012 год. Исходя из годового контрактного объема в 52 млрд кубометров, о котором говорит "Газпром", Украина в 2012 году должна оплатить не менее 41,6 млрд кубометров газа (по условию "бери или плати"). Тем временем прогнозный баланс поступлений и распределений природного газа на 2012 год, утвержденный правительством Украины, предусматривает закупки "Нафтогазом" и компанией Ostchem Дмитрия Фирташа на уровне лишь 35 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram