ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китайцы готовятся стать мировым лидером по продажам ПК

Lenovo вплотную подобралась к Hewlett-Packard.

Китайцы готовятся стать мировым лидером по продажам ПК

Китайская Lenovo Group уже до конца года может стать лидером по продажам персональных компьютеров, обойдя Hewlett-Packard.

"Это лишь вопрос времени, когда Lenovo станет №1, и не удивительно, если это произойдет в конце этого года", - сказал Фредерик Вонг, исполнительный директор Avant Capital Management, владеющей акциями Lenovo.

По данным исследовательской фирмы IDC, рыночная доля Lenovo, ставшей в третьем квартале 2011 года вторым по величине производителем ПК, составила в апреле-июне текущего года 14,9%, уступив всего 0,6 процентного пункта Hewlett-Packard с ее 15,5%. При этом, если опираться на данные Gartner, то разрыв между Lenovo и НР будет еще меньше - всего 0,2 п.п.

Добиться роста Lenovo помогли, прежде всего, приобретение немецкой фирмы Medion и создание СП с японской NEC Corp, осуществленные в прошлом году, а также покупка бизнеса ПК у IBM Corp в 2005 году.

Внушительные результаты Lenovo не остались не замеченными для инвесторов, благодаря чему акции компании в этом году подорожали почти на 16%, в то время как бумаги ее конкурентов - HP, Dell Inc и Acer Inc - за аналогичный период в цене потеряли.

Напомним, что по прогнозам к 2016 году планшетов станет больше, чем ноутбуков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram