ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россияне готовы продать BP свою долю в ТНК-BP

Консорциум AAR хочет за нее наличные и долю в британской компании.

Россияне готовы продать BP свою долю в ТНК-BP
Фото: topneftegaz.ru

Российские совладельцы холдинга TНK-BP готовы продать свою долю британскому акционеру BP за наличные и акции, чтобы положить конец акционерному конфликту.

Такую позицию Михаил Фридман - один из российских бизнесменов из консорциума AAR, владеющего половиной акций ТНК-ВР, - высказал акционерам ВР.

Консорциум готов купить половину доли ВР в ТНК-ВР - то есть 25% - по текущей рыночной цене порядка $10 млрд. Но AAR предпочла бы обменять долю в ТНК-ВР на наличные и 10-12% ВР.

Отношения между акционерами ТНК-ВР ухудшились в прошлом году, когда ВР пыталась создать стратегический альянс с государственной нефтяной компанией "Роснефть". AAR удалось заблокировать эту сделку в судах, доказав, что она нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР.

В результате ТНК-ВР осталась без кворума в совете директоров и не смогла выплачивать дивиденды. Фридман покинул пост генерального директора компании в мае, а в начале июня ВР предложила свою долю ТНК-ВР на продажу.

Согласно акционерному соглашению, у AAR есть время до конца этой недели, чтобы заявить о заинтересованности в покупке доли ВР, которая может вести переговоры с другими сторонами, но не может заключать с ними сделки в течение 90 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram