ГлавнаяЭкономикаБізнес

Главе Hewlett Packard грозит отставка за отказ от ПК

Hewlett Packard может отправить в отставку Лео Апотекера с поста исполнительного директора HP менее чем через 11 месяцев после того, как он был назначен на эту должность.

Главе Hewlett Packard грозит отставка за отказ от ПК

О том, что такое решение может быть принято на ближайшем совете директоров компании, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника. По словам одного из источников, на совете директоров также обсудят целесообразность принятого главой HP решения по отделению ПК-бизнеса Hewlett-Packard.

Как отмечают эксперты, недовольство совета директоров Hewlett-Packard вызвано прежде всего падением объемов продаж компании, которая с момента вступления Апотекера в должность трижды понижала свой прогноз по выручке, а также крайне спорным решением по выделению в отдельную компанию подразделения Personal Systems Group (PSG), занимающегося выпуском персональных компьютеров.

Отказавшись от мобильных ПК, НР должна сосредоточиться на производстве корпоративного ПО и оказании соответствующих услуг, приобретя компанию Autonomy за $10,3 млрд. Autonomy занимается разработкой систем поиска, ПО для анализа данных и управления информацией. У компании около 25 тыс. заказчиков по всему миру.

За время правления нового исполнительного директора Hewlett-Packard акции компании подешевели на 47%, что не может не вызывать раздражения акционеров. Как отметил Тони Саччонаги (Toni Sacconaghi), аналитик Sanford C. Bernstein & Co, недовольство инвесторов действиями менеджмента Hewlett-Packard достигло наивысшей точки за последние более чем десять лет. С этим мнением соглашаются и другие эксперты.

На новость о возможной отставке Лео Апотекера рынок отреагировал позитивно - цена акций Hewlett-Packard на бирже в Нью-Йорке выросла на $1,51 или 6,7%, достигнув отметки в $23,98 за акцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram