ГлавнаяЭкономикаБізнес

Книги могут подорожать из-за налоговой реформы

Президент Форума издателей прогнозирует закрытие малых книжных магазинов.

Книги могут подорожать из-за налоговой реформы
Фото: proza.ru

Книги в украинских магазинах со следующего года могут подорожать в два раза, считает президент Форума издателей Александра Коваль.

"Не удивляйтесь, если 2 января вы придете в книжный магазин и увидите, что книга, которую вы хотели прочесть, стоит ровно в два раза дороже, чем стоила 30 декабря", - отметила она.

Это станет возможным в случае вступления в силу изменений в Налоговый кодекс, инициированных Государственной налоговой службой и Министерством финансов.

"Логика этого прогноза такова: 19% - ставка НДС в 2013; + 10-15% компенсация издателями и книготорговцами утраченного налога на прибыль (19% на 2013 год) для сохранения уровня оборотных средств на уровне прошлого года; + 20-25% - прогнозируемая девальвация гривни, которая наступит после выборов (ориентировочно); + 15-20% - подорожание бумаги и энергоносителей, обусловленное девальвацией гривни", - объясняется в пресс-релизе Форума издателей.

В результате средняя стоимость одной книги вместо нынешних 72 грн будет составлять 130-150 грн.

По оценкам Коваль, это приведет к краху небольших издательств, сокращению ассортимента и закрытию малых книжных магазинов.

Напомним, что украинцы тратят на книги в десять раз меньше, чем россияне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram