ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине запретили кадровые агентства

С потенциальных работников нельзя будет взимать плату за трудоустройство.

В Украине запретили кадровые агентства
Фото: crisisgid.ru

Закон о занятости населения, принятый Верховной Радой 5 июля, запрещает деятельности кадровых агентств.

До недавнего времени в Украине существовало два вида "посредников по трудоустройству": кадровые агентства (их услуги по поиску работы оплачивали потенциальные кандидаты на вакансии) и рекрутинговые компании (с ними рассчитывались работодатели по факту принятия сотрудника на работу). Первых на рынке больше не будет, пишут "Комментарии".

"Субъектам хозяйствования, которые предоставляют посреднические услуги в трудоустройстве, получать от граждан, которым предоставлены такие услуги, гонорары, комиссионные и другие вознаграждения, отныне запрещено", - отмечает юрист ЮК "Алексеев, Боярчук и партнеры" Дарья Кириллова.

В то же время компании, предоставляющие посреднические услуги и услуги аутсорсинга, обязали подавать информацию о численности трудоустроенных лиц в территориальные отделения Минсоцполитики.

Кроме того, для аутсорсинговых компаний устанавливаются более жесткие условия - такая деятельность разрешена только при получении специального разрешения.

Напомним, что, по данным международной организации труда, количество безработных в Украине составляет более 1,8 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram