ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банки просят ссуды из-за низкого уровня инфляции

Банки обращаются в НБУ за рефинансированием для поддержания краткосрочной ликвидности, в том числе из-за ее подорожания на межбанке.

Банки просят ссуды из-за низкого уровня инфляции

Текущий рост объемов рефинансирования банковской системы со стороны НБУ — закономерный процесс, учитывая нынешнюю дефляционную динамику.

Об этом заявил директор департамента анализа денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.

"Основная функция НБУ — поддержание ценовой стабильности. Если мы видим, что она (инфляция - LB.ua) уже идет в минус, — ничего удивительного, что мы увеличиваем объемы операций РЕПО и проводим тендеры по рефинансированию", — отметил Кораблин.

В свою очередь директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост добавил, что сейчас банки обращаются в НБУ за рефинансированием для поддержания краткосрочной ликвидности, в том числе из-за ее подорожания на межбанке. Кредитовать же этим ресурсом банки не могут из-за его краткосрочности.

Представитель центробанка также уточнил, что рефинансирование предоставляется на срок не более трех месяцев, хотя НБУ уже принял постановление, которое предоставляет банкам возможность через тендер получать средства на срок до года. "Пока ни одного такого тендера не было", — рассказал Дубихвост.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram