ГлавнаяЭкономикаФінанси

Wikileaks выиграл суд у Visa

Проект Ассанжа прорвал финансовую блокаду.

Wikileaks выиграл суд у Visa

Проект WikiLeaks выиграл в Исландии суд у компании Valitor - местного оператора платежной системы VISA.

Суд признал незаконным блокирование компанией благотворительных переводов на счета компании Джулиана Ассанжа, сообщает сайт "Медиаграмотность" со ссылкой на пресс-релиз WikiLeaks.

В 2010 году после ряда публикаций, в которых раскрывались американские военные и политические преступления, проект WikiLeaks оказался в финансовой блокаде - на его счета перестали поступать средства через платежные системы VISA, MasterCard, Bank of America, PayPal и Western Union. Представители WikiLeaks уверяют, что через банковскую блокаду проект не получил 95% благотворительных перечислений.

Согласно решению суда Рейкьявика, Valitor должна обеспечить возможность осуществления пожертвований в пользу WikiLeaks в течение 14 дней. В противном случае на Valitor ждет ежедневный штраф в размере 800 тыс. исландских крон (около 50 тыс. грн).

"Это существенная победа против попыток Вашингтона заставить WikiLeaks молчать. Нас не заставят молчать. Экономическая цензура - тоже цензура. Это неправильно. А когда это делается за законодательными пределами - это дважды неправильно. Один за другим все те, кто имеют отношение к попыткам цензуре WikiLeaks, окажутся на неправильном стороне истории", - заявил по этому поводу Ассанж.

Напомним, что ранее Ассанж попросил убежище в Эквадоре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram