ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине ожидается падение урожая картофеля

В некоторых регионах соберут на 20-25% меньше, чем в прошлом году.

В Украине ожидается падение урожая картофеля
Фото: kozluhasoch.ucoz.ru

Урожай картофеля в этому году из-за неблагоприятных погодных условий будет ниже рекордного прошлогоднего, когда было собрано более 24 млн тонн.

Об этом свидетельствуют данные опроса производителей плодоовощной продукции. Сильнее всего урожай картофеля страдает в восточном и центральном регионах страны, где в некоторых областях дождей не было с начала лета и, по оценкам отдельных производителей, картофеля они соберут на 20-25% меньше, чем в прошлом году.

На западе и севере состояние плантаций несколько лучше, хотя и здесь ожидается снижение урожайности на 5-10% по сравнению с прошлым годом.

"В прошлом году в Украине сложились практически идеальные погодные условия для хорошего урожая картофеля, а в этом году ситуация складывается, к сожалению, не в пользу украинских фермеров. Экономия на средствах защиты и удобрениях, а также на качественном семенном материале обязательно скажется на урожайности. Многое будет зависеть от погодных условий в июле и августе, однако уже сейчас очевидно, что валовой сбор картофеля в Украине будет ниже прошлогоднего рекордного объема", - объясняет руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

Если не учитывать прошлогодний урожай, в последние годы в Украине регулярно собирают около 19 млн тонн картофеля.

Напомним, что Кабмин намерен в течение нескольких лет отказаться от импорта овощей и фруктов в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram