ГлавнаяЭкономикаБізнес

Глава Opel ушел в отставку

Владельцы автопроизводителя устали терпеть убытки.

Глава Opel ушел в отставку

Глава немецкого автопроизводителя Opel Карл-Фридрих Штраке покинул свой пост. Сообщение об отставке Штраке пресс-служба General Motors распространила в четверг вечером. В нем говорится, что временно исполняющим обязанности главного исполнительного директора компании назначен глава наблюдательного совета Opel Стив Гирски.

"Сейчас GM находится в поиске подходящей кандидатуры на пост главы Opel. Кроме того, в ближайшее время наблюдательный совет Opel назначит временного председателя правления компании", - говорится в сообщении.

Список кандидатур, а также причины увольнения Штраке пока не раскрываются. Как рассказали Bloomberg источники, знакомые с ситуацией, отставка Штраке может быть связана с тем, что руководству GM не нравятся растущие убытки немецкого бренда. "За 12 лет мы потеряли $16 млрд. Так дальше продолжаться не может", - рассказал глава GM Дэн Акерсон 28 июня о потерях на европейских операциях.

Ситуацию Opel осложняет и тот факт, что немецкому автопроизводителю запрещено продавать автомобили за пределами европейского рынка (договоренность между GM и Opel, когда американский концерн покупал немецкий брэнд). В связи с этим компания не может выйти на необходимые масштабы производства и попробовать себя на перспективных азиатских рынках. Одновременно в Европе падают автопродажи.

Уход Карла Штраке со своего поста означает, что в ближайшее время Opel придется знакомиться с уже четвертым исполнительным директором менее чем за три года. Ганс Демант принял этот пост в ноябре 2009 года и два месяца спустя был заменен Ником Рейли, который ушел в апреле 2011.

Напомним, в марте сообщалось, что General Motors закроет два завода Opel в Европе. 2011 год оказался для Opel крайне неудачным. В то время, как GM заработала свыше $8 млрд, его немецкая дочка принесла $700 млн ущерба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram