ГлавнаяМир

Ассанж предъявил требование шведским властям

Основатель WikiLeaks опасается экстрадиции в США.

Ассанж предъявил требование шведским властям
Фото: EPA/UPG

Основатель веб-сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж потребовал у шведских властей гарантий, что его не экстрадируют в США в связи со скандальным делом по разглашению секретной информации данного государства.

Об этом он заявил в понедельник в интервью австралийской газете «Сидней морнинг геральд».

Он также предположил, что прекращение расследование по делу со стороны американских властей также явилось бы достаточной гарантией для него.

«Прежде всего, все зависит от того, какие гарантии предоставят Соединенное Королевство, США и Швеция», — сказал основатель WikiLeaks.

Ранее премьер-министр Австралии Джулия Гиллард пообещала основателю Ассанжу консульскую поддержку в рамках его борьбы за получение политического убежища в Эквадоре.

Гиллард, мотивируя свое решение, пояснила что «власти Австралии будут препятствовать экстрадиции своего гражданина в США в случае, если ему грозит смертная казнь», и подчеркнула, что он обвиняется «в преступлениях сексуального характера, наказание за которые не подразумевает лишения жизни».

Напомним, Швеция добивается выдачи Ассанжа, уроженца Австралии, по обвинению в изнасиловании. Решение об экстрадиции основателя WikiLeaks из Великобритании в Швецию было принято в феврале 2011 года. 30 мая 2012 года Верховный суд отклонил апелляцию защиты, а 12 июня адвокаты оспорили решение об экстрадиции повторно.

Ассанж отвергает все обвинения и настаивает на политической подоплеке процесса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram